成本会计问题某种产品采用定额成本法计算成本。本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品

成本会计问题
某种产品采用定额成本法计算成本。本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。
flztyjs 1年前 已收到1个回答 举报

JD极爱自己 幼苗


(1)月末在产品的原材料定额费用=520-20+2400-2600=300
(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+300)=-2%
本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73)×3% = 69.81
本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+69.81+20=2637.81
月末在产品原材料实际成本=300+300×(-2%)=294


9