急!关于成本会计的两道题!1、某企业2011年6月份生产甲、乙、丙三种产品,共耗用A材料3000元,B材料5700元;本

急!关于成本会计的两道题!
1、某企业2011年6月份生产甲、乙、丙三种产品,共耗用A材料3000元,B材料5700元;本月三种产品产量各300件;单位产品材料消耗定额;甲、乙、丙产品耗用A材料分别为200公斤、300公斤、100公斤,B材料分别为800公斤、400公斤、500公斤;计划单价:A、B材料分别为10元、5元;选定乙产品为标准产品。
要求:采用系数法,以各产品直接材料费用定额为分配标准,分配计算甲、乙、丙产品的直接材料成本。
2、某企业生产甲、乙两种产品,基本生产车间甲产品直接耗用A材料62710元,乙产品直接耗用A材料47840元,甲、乙两种产品还共同耗用C材料105600元。甲产品定额消耗量为18000千克,乙产品定额消耗量为12000千克;生产出甲产品15000千克,乙产品10000千克;辅助生产车间中,供电车间耗用B材料7220元,供气车间耗用材料5640元,基本生产车间耗用A材料6280元,销售部门耗用A材料2050元,行政管理部门耗用A材料2460元。
要求:
(1)分别采用原材料定额消耗量比例分配法、材料重量比例分配法,计算甲、乙两种产品各应负担的原材料费用。
(2)归集和分配材料费用,并编制相应的会计分录。
宠儿1314 1年前 已收到1个回答 举报

vipzpy 幼苗


第一题:A材料价格系数=3000/(2000+3000+1000)=0.5
甲产品A材料直接成本=2000*0.5=1000
乙产品A材料直接成本=3000*0.5=1500
丙产品A材料直接成本=1000*0.5=500
B材料价格系数=5700/(4000+2000+2500)=0.67
甲产品B材料直接成本=4000*0.67=2680
乙产品B材料直接成本=2000*0.67=1340
丙产品B材料直接成本=2500*0.67=1675
甲材料成本=1000+2680=3680
乙材料成本=1500+1340=2840
丙材料成本=500+1675=2175
第二题:基本生产车间甲产品A材料=62710元;基本生产车间乙产品A材料=47840元
基本生产车间甲产品C材料=105600*18000*15000/(18000*15000+12000*10000)=
基本生产车间乙产品C材料=105600*12000*10000/(18000*15000+12000*10000)=
辅助车间同理


1