某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A材料2800千克,每千克计划单价5元,材料成本差异率为-4%.本月份生产甲

某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A材料2800千克,每千克计划单价5元,材料成本差异率为-4%.本月份生产甲
产品1000件,乙产品500件.甲产品的材料单位消耗定额为2千克,乙产品的材料单位消耗定额为1.5千克.
要求采用定额消耗量或材料定额费用比例法,计算甲、乙两种产品应负担的原材料费用.
keroro0305 1年前 已收到1个回答 举报

白略 幼苗


1000件甲产品定额消耗量=1000*2=2000千克
500件乙产品定额消耗量=500*1.5=750千克
A材料的实际成本=2800*5+2800*(-0.04)*5=13440元
甲产品应负担的原材料费用=2000/2750*13440=9774.5
元乙产品应负担的原材料费用=750/2750*13440=3665.5元


6