已知某企业生产甲产品,其标准成本的相关资料如下:单件产品耗用A材料10千克,每千克的标准单价为3元;耗用B材料8千克,每

已知某企业生产甲产品,其标准成本的相关资料如下:单件产品耗用A材料10千克,每千克的标准单价为3元;耗用B材料8千克,每千克的标准单价为5元;单位产品的标准工时为3小时,标准工资率为12元/小时;标准变动制造费用率为8元/小时;标准固定性制造费用率为12元/小时.
假定本期实际产量1000件,实际耗用工时3200小时,实际工资总额为40000元.
要求计算:(1)计算甲产品的单位标准成本
(2)计算直接人工成本差异
(3)计算直接人工数量差异和直接人工价格差异
木小南 1年前 已收到1个回答 举报

安徽人芜湖人 幼苗


(1)计算该企业的保本销售额及各产品的保本销售量;
预计今年的销量分别为8万件、6万件和6万件
A所占的比例为8/20=40%B所占的比例为=6/20=30%C所占比例为30%
综合边际贡献率=9/15*40%+5/10*30%+12/20*30%=0.24+0.15+0.18=0.57
保本销售额=固定成本/综合边际贡献率
=63/0.57=110.53
保本销售量=保本销售额/单价
=110.53/(15*40%+10*30%+20*30%)
=110.53/15
=7.37
(2)计算各产品的保利销售量
A保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*40%/(15-9)=5.04
B保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*30%/(10-5)=4.536
C保利销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(63+12.6)*30%/(20-12)=2.835
希望可以帮到你.


5