在一批灾民安置工作中某企业接到一批生产甲种板材24000㎡和乙种板材12000㎡的任务已知该企业安排140人生

在一批灾民安置工作中某企业接到一批生产甲种板材24000㎡和乙种板材12000㎡的任务已知该企业安排140人生
产这两种板材,每人每天能生产甲种板材30㎡或乙种板材20㎡问:应分别安排多少人生产甲种板材和乙种板材,才能确保它们用相同的时间完成各自的生产任务?
lovezhouxin 1年前 已收到1个回答 举报

cth138 幼苗


设:安排生产甲种板材的位X人,则生产乙种板材的位(140-X)人,根据完成任务的所用时间相等得等式:
24000/(30X)=12000/[20*(140-X)]
600X=800*140-800X
1400X=800*140
X=80
则安排80人生产甲种板材,安排60人生产乙种板材,需要10天完成任务.


8