C企业生产甲乙两种产品,全年制造费用预算总额为500000,甲产品全年定额工时为40000小时,乙产品全年定额

C企业生产甲乙两种产品,全年制造费用预算总额为500000,甲产品全年定额工时为40000小时,乙产品全年定额
C企业生产甲乙两种产品,全年制造费用预算总额为500000,甲产品全年定额工时40000小时,乙产品全年定额工时60000小时,本年12月份甲产品实际产量的定额工时4000小时,乙产品实际产生的定额工时5000小时.年末C企业全年实际发生制造费用544550元,本年前11个月份按预算分配率分配的制造费用甲产品为200000元,乙产品为300000元,采用预算法计算差异额分配率和甲乙应分配的差异额.
dealyc 1年前 已收到1个回答 举报

chf10 幼苗


预算分配率=500000/(40000+60000)=5元/小时.
12月预算分配额 甲产品5*4000=20000 乙产品5*5000=25000
本年甲产品预算总额=200000+20000=220000 乙产品总额=300000+25000=325000
全年制造费用预算总额=220000+325000=545000
预算差异额=545000-5444550=450
预算差异额分配率=450/(4000+5000)=0.05
甲应负担差异额=0.05*4000=200
乙应负担差异额=0.05*5000=250(或者450-200)
希望能帮到你哈~


2