某厂工人小王生产甲乙两种产品,生产产品件数与所用时间之间的关系如下表

某厂工人小王生产甲乙两种产品,生产产品件数与所用时间之间的关系如下表
10件甲 10件乙 所用时间350分
30件乙 20件乙 所用时间850分
(1)生产一个甲和乙各需要几分?
(2)小王每天工作8小时 每月工作25天,如果小王四月份生产甲种产品a件
1.用含a的代数式表示小王四月份生产乙种产品的件数
2.已知每生产一件甲得1.5元 乙得2.8元 若小王四月份工资不少于1500元 求a的取值范围
不要答案 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
wwssok2003 1年前 已收到1个回答 举报

万方龙 幼苗


列个二元一次方程就解决了,你问问同学或老师都可以的,问了以后自己弄懂好了,初中数学的内容。
好吧,我做。
(1)设小王生产一件甲产品需要x分,一件乙产品需要y分,则:
10x+10y=350
30x+20y=850,解得x=15,y=20。
故可知,生产一个甲需要15分,一个乙需要20分;
(2)1.小王四月份生产乙种产品的件数=(8*25*20/15)a=(800/3)a(件)
2.由题意,列出不等式为:1.5a+(800/3)a>=1500
解得a>=5.59,即若小王四月份工资不少于1500元,他四月份至少生产甲种产品6件。


5