某场工人小王某月生产产品件数与所用时间之间的关系见下表 问:小王每生产一件甲种商品,每生产一件乙种产

某场工人小王某月生产产品件数与所用时间之间的关系见下表 问:小王每生产一件甲种商品,每生产一件乙种产
品分别需要多少分?
表:生产甲产品件数 生产乙产品件数 所用总时间
10 10 350
30 20 850
loveffff 1年前 已收到1个回答 举报

ifbe 幼苗


设小王生产一件甲种商品需要x分,生产一件乙种商品需要y分,根据题意,有方程组:
10x+10y=350 (1)
30x+20y=850 (2)
(2)-(1)×2得:
10x=150
x=15 代入(1)得:
150+10y=350
10y=200
y=20
所以,方程组的解为x=15, y=20
答:小王每生产一件甲种商品需要15分,生产一件乙种商品需要20分.


10