某厂工人小王某月工作的部分信息如下:

某厂工人小王某月工作的部分信息如下:
信息一:工作时间:每天上午8∶20~12∶00,下午13∶00~17∶00,每月25天;
信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件.
生产产品件数与所用时间之间的关系见下表:
生产甲产品件数(件) 生产乙产品件数(件) 所用总时间(分)
10 10 350
30 20 850
信息三:按件计酬,每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙产品可得2.80元.
根据以上信息,回答下列问题:
(1)小王每生产一件甲种产品,每生产一件乙种产品分别需要多少分?
(2)若小王该月得到的报酬不低于1632元,他应该生产甲产品多少件?
(3)小王该月最多能得多少元?此时生产甲、乙两种产品分别多少件?
gsc513 1年前 已收到1个回答 举报

mailandhb 幼苗


设小王生产一件甲种产品需要a分,一件乙种产品b分
(1)根据信息二得方程组:
10a + 10b = 350
30a + 20b = 850
解得: a = 15
b = 20 此处为问题(1)的答案

(2)由信息一可知,小王每天工作八小时.
小王每月的工作时间为T分
则 T = 8 x 25 x 60 = 12000分
若小王该月得到的报酬不低于1632元,设小王应该生产甲种产品 W 件
W >= 60 ①
生产乙产品的个数为V件
V = (12000 - 15 x W) / 20 ②
1.5W + 2.8V >= 1632 ③
由①②③式得 W大于等于60,且小于等于80

(3)因为生产甲产品每分钟获益1.5/15 = 0.1元
生产乙产品每分钟获益2.8/20 = 0.14元
所以要想获得最大收入,只需生产乙产品尽量多即可,由于信息二中规定每月生产甲产品的件数不少于60件,则生产完60件甲产品剩余的时间全部用来生产乙产品.
则能够生产乙产品个数为 (12000 - 15X60) / 20 = 555
该月小王最多得 1.5 X 60 + 2.8 X 555 = 1644 (元)
甲产品60件
乙产品555件


9