数学问题..某企业生产甲乙两种产品共同消耗原材料6000千克。每千克1.5元,共计9000元,按产品得直接材料定额消耗量

数学问题..
某企业生产甲乙两种产品共同消耗原材料6000千克。每千克1.5元,共计9000元,按产品得直接材料定额消耗量比例进行分配。其中:生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克,求甲乙产品应分配得原材料费用(运用定额消量耗比例法)并作分录
yyyyyy100200 1年前 已收到5个回答 举报

wdmc1234d 幼苗


这是会计题目
按材料定额耗用量比例分配材料费用的计算公式:
某种产品材料定额耗用量=该种产品实际产量×单位产品材料消耗定额
材料费用分配率=几种产品共耗材料费用总额/各种产品材料定额消耗量之和
某种产品应分配负担的材料费用=该产品的材料定额耗用量×材料费用分配率
定额消耗量分配率=9000/(1200×3+800×1.5)=1.875
甲产品应负担的材料费用=1.875×1200×3=6750元
乙产品应负担的材料费用=1.875×800×1.5=2250元
会计分录
借:生产成本——甲产品 6750
乙产品 2250
贷:原材料——A材料 9000


9

未亮的灯 幼苗


某企业生产甲乙两种产品共同消耗原材料6000千克。每千克1.5元,共计9000元,按产品得直接材料定额消耗量比例进行分配。其中:生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克,求甲乙产品应分配得原材料费用(运用定额消量耗比例法)并作分录...


4

ad4w6dt 幼苗


这明明是会计题,不要放在数学区里
要不然很少有人答


1

稿费 幼苗


这不是数学题


1

financecn 幼苗


这是小学题]
首先甲生产1200件单件消耗3千克所以
1200*3=3600Kg
每千克1.5元
3600*1.5=5400元
乙生产800单件消耗定额1.5Kg
800*1.5=1200Kg
1200*1.5=1800元
3600+1200=4800Kg
4800*1.5=7200元
共消耗6000KG
60...


1