成本会计题求解1、某工业企业有修理和供电两个辅助生产车间。某年7月份修理车间供劳务9 000小时,全月发生的生产费用为3

成本会计题求解
1、某工业企业有修理和供电两个辅助生产车间。某年7月份修理车间供劳务9 000小时,全月发生的生产费用为3 500元;供电车间供电40 000度,全月发生的生产费用为12 400元,;劳务、电均为一般消耗用。该企业采取直接分配法分配辅助生产费用。本月各车间、部门消耗劳务、电情况如下表:
耗用 单位 供水车间 供电车间 基本生产车间 管理部门
劳务 小时 —— 2 000 5 500 1 500
电 度 4 000 — 30 000 6 000
要求:
(1)分别计算修理车间和供电车间的辅助生产费用分配率;(计算结果保留小数点后两位)(6分)
(2)计算各受益部门应分配的辅助费用。(计算结果保留整数)(6分)
Joe870628 1年前 已收到1个回答 举报

游离不定的我 幼苗


1、用直接分配法,也就是不在辅助车间之间互相分配,所以先计算基本生产车间和管理部分的合计耗用
一、劳务合计:5500+1500=7000
劳务分配率=3500/7000=0.5
二、电度合计:30000+6000=36000
用电分配率=12400/36000=0.34(三分之一)
2、分配
一、基本生产车间
劳务费分配=5500*0.5=2750元
用电费用分配=30000*0.34=10000元(三分之一)
基本生产车间合计分配额=2750+10000=12750元
二、管理部门
劳务费用 分配=1500*0.5=750元
用电费分配=6000*0.34=2000元(三分之一)
管理部门合计分配额=2000+750=2750元


2