某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门.修理车间本月发生费用19000元,提供修理劳务20000小时

某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门.修理车间本月发生费用19000元,提供修理劳务20000小时
其中为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时,运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供的运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里.要求:采用交互分配发计算分配修理、运输费用、编制会计分录(辅助生产车间不设置“制造费用”)
mana_110 1年前 已收到1个回答 举报

q_110 幼苗


(1)交互分配的单位成本
修理车间单位成本=19000/20000=0.95
运输部门单位成本=20000/40000=0.5
(2)交互分配
修理车间分来运输费=1500×0.5=750(元)
运输部门分来修理费=1000×0.95=950(元)
(3)交互分配后的实际费用
修理车间=19000+750-950=18800(元)
运输部门=20000+950-750=20200(元)
(4)对外分配单位成本
修理车间单位成本=18800/(20000-1000)=0.9895
运输部门单位成本=20200/(40000-1500)=0.5247
(5)对外分配:
基本生产车间(修理费用)=16000×0.9895=15832
(运输费用)=30000×0.5247=1574(15741)
管理部门(修理费用)=3000×0.9895=2968或18800-15832=2968
(运输费用)=8500×0.5247=4459或20200-15741=4459
分录:交互分配
借:辅助生产成本—修理车间 750
—运输部门 950
贷:辅助生产成本—运输部门 750
—修理车间 950
对外分配:
借:制造费用—基本生产车间 31573
管理费用 7427
贷:辅助生产成本—修理车间 18800
—运输部门 20200


5