某企业生产ABC三种产品,生产车间水电费2000元,机器修理费1000,车间管理人员工资2000元,其他耗费1000元,

某企业生产ABC三种产品,生产车间水电费2000元,机器修理费1000,车间管理人员工资2000元,其他耗费1000元,生产总工时500小时,其中ABC三种产品分别消耗200小时,200小时和100小时.要求1,计算本月总的间接费用,2,计算ABC三种产品分别应承担的间接费用,3,写出结转间接费用的分录.
在北美上 1年前 已收到1个回答 举报

fanngbing 幼苗


1、本月总得间接费用=2000+1000+2000+1000=6000
2、三种产品承担的间接费用分配率=6000/(200+200+100)=12
A产品承担的间接费用=200*12=2400
B产品承当的间接费用=200*12=2400
C产品承当的间接费用=100*12=1200
3、
借:生产成本——A产品 2400
——B产品 2400
——C产品 1200
贷:制造费用 6000


7