一个分数添上10个分数单位时,分子是分母的3倍,去掉11个分数单位时,分子是分母的2倍,问这个分数是多少

zhao333yu 1年前 已收到1个回答 举报

李冰1 幼苗


设分数的分子、分母为X、Y
则有X+10=3Y
X-11=2Y即X=2Y+11代入X+10=3Y中
有2Y+11+10=3Y
Y=21
X=53
原分数为21/53


2