会计计算题?2010年1月1日ABC公司负债总额为40万元,所有者权益总额为60万元,1月份该公司销售产品一批,取得价款

会计计算题?
2010年1月1日ABC公司负债总额为40万元,所有者权益总额为60万元,1月份该公司销售产品一批,取得价款10万元存入银行(不考虑增值税),其成本为7万元,不考虑其他因素,则2010年1月31日该公司资产总额为多少?求分析?
蓝盘藤 1年前 已收到2个回答 举报

tong8071 幼苗


原资产:60-40=20 本期增加:10-7=3 本期余额:20+3=23


4

6mcj 幼苗


原资产总额=60+40=100(资产总额=负债总额+所有者权益总额) 本期增加额=10-7=3(收入-成本=利润<所有者权益>) 本期期末资产总额=100+3=103


2