四位同学解方程x−13−x+26=4−x2−1分别得到下面四个式子:

四位同学解方程
x−1
3
x+2
6
4−x
2
−1
分别得到下面四个式子:
①2(x-1)-(x+2)=3(4-x)-6;
②(2x-2)-(x+2)=(12-3x)-6;
③2x-1-x+2=12-3x-6;
④2x-2-x-2=12+3x-1.
其中做错的是(  )
A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
xx的呐喊 1年前 已收到1个回答 举报

黑色流星雨 幼苗


解题思路:方程两边同时乘以6即可去分母,然后去括号即可作出判断.

方程两边同时乘以6得:2(x-1)-(x+2)=3(4-x)-6,故①正确;
即:(2x-2)-(x+2)=(12-3x)-6,故②正确;
去括号,得:2x-2-x-2=12-3x-6,故③④错误.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解方程的去分母、去括号,理解分配律是关键.


6