解方程2x+13−10x+16=1时,去分母、去括号后,正确结果是(  )

解方程
2x+1
3
10x+1
6
=1
时,去分母、去括号后,正确结果是(  )
A. 4x+1-10x+1=1
B. 4x+2-10x-1=1
C. 4x+2-10x-1=6
D. 4x+2-10x+1=6
天伤星行者 1年前 已收到2个回答 举报

fktrip 花朵


解题思路:方程去分母,去括号得到结果,即可做出判断.

方程去分母得:2(2x+1)-(10x+1)=6,
去括号得:4x+2-10x-1=6,
故选C.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,即可求出解.


3

billby 幼苗


x=-1/16
就是这个
最终是8x=-1/2


1