四位同学解方程 x-1 3 - x+2 6 = 4-x 4 ,去分母分别得到下面四个方程:

四位同学解方程
x-1
3
-
x+2
6
=
4-x
4
,去分母分别得到下面四个方程:
①2x-2-x+2=12-3x
②4x-4-2x-4=12-3x
③4(x-1)-2(x+2)=3(4-x)
④2(x-1)-2(x+2)=3(4-x)
其中错误的是(  )
A.② B.③ C.②③ D.①④
空心稻草人A 1年前 已收到1个回答 举报

cumtwlei 幼苗


方程两边同时乘以12,去分母得4(x-1)-2(x+2)=3(4-x),故③正确;
去括号得:4x-4-2x-4=12-3x.故②正确.
而①,④错误,
故选D.


10