(1)解方程[1/x−2+3=1−x2−x];

(1)解方程[1/x−2+3=
1−x
2−x];
(2)先化简再选一个使原式有意义的a值代入求值[
(a+1)(a−2)
a2−4a+4
+
2a
2a−a2
]÷[a+1/a−2].
表酱紫说啦 1年前 已收到1个回答 举报

迷蒙丝丝 幼苗


解题思路:(1)先把分式方程化为整式方程,求出x的值,代入x-2进行检验即可;
(2)先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再选取合适的a的值代入进行计算即可.

(1)方程两边同时乘以x-2得,1+3(x-2)=x-1,解得x=2,
当x=2时,x-2=2-2=0,
故x=2是原分式方程的增根,原分式方程无解;

(2)原式=[[a+1/a−2]+[1/1−a]]÷[a+1/a−2]
=[a+1/a−2]×[a−2/a+1]+[1/1−a]×[a−2/a+1]
=1+[a+2
1−a2
当a=3时,原式=1+
3+2/1−9]=[3/8](a≠±1,0,2).

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解分式方程.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


3