解方程:[x/2−x−26=1−x−13],下面去分母变形正确的是(  )

解方程:[x/2−
x−2
6
=1−
x−1
3],下面去分母变形正确的是(  )
A. 3x-(x-2)=6-2(x-1)
B. 3x-x-2=6-2(x-1)
C. 3x-(x+2)=1-2(x-1)
D. 3x-x+2=3-2(x-1)
diywb 1年前 已收到1个回答 举报

yezhu888888 幼苗


解题思路:方程的两边都乘以6得出3x-(x-2)=6-2(x-1),即可得出答案.

[x/2−
x−2
6=1−
x−1
3],
去分母得:3x-(x-2)=6-2(x-1).
故选A.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程,注意:方程两边都乘以6时,每一部分都要乘以6,如1×6应得6,再x-2前面加括号.


2