一道期货计算题,2009年3月18日,沪深300指数开盘报价为2335.42点,9月份仿真期货合约开盘价为2648点,若

一道期货计算题,
2009年3月18日,沪深300指数开盘报价为2335.42点,9月份仿真期货合约开盘价为2648点,若期货投机者预期当日期货报价将上涨,开盘即多头开仓,并在当日最高价2748.6点进行平仓,若期货公司要求的初始保证金等于交易所规定的最低交易保证金10%,则日收益率为()
A,20% B,25% C,28% D,38%
邓nevermore1999 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhongzhu 幼苗


按照题意,交易者在9月份的股指期货2648点时开仓买入,占用保证金为:
2648*300*10%=79440元(股指期货每个点价格为300元)
到2748.6点时卖出平仓,差价为2748.6-2648=100.6,盈利为100.6*300=30180元
相当于交易者用79440元(仅算保证金部分)赚到了30180元,盈利率为:
30180/79440=37.99%,所以答案应该为D


10