财务管理练习题,有关经济订货批量。(请 附解题过程)

财务管理练习题,有关经济订货批量。(请 附解题过程)
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。
要求:
(1)计算经济订货批量。
(2)计算全年最佳订货次数。
(3)计算最低存货相关成本。
(4)计算年变动订货成本和年变动储存成本。
(5)计算经济订货批量存货平均占用资金。(10分)
照照41792371 1年前 已收到1个回答 举报

feichangyingyue 花朵


1、经济订货批量=2*360000*160/80开根号=1200台

2、全年最佳订货次数=360000/1200=300次
3、最低存货相关成本=2*360000*160*80开根号=96000元
4、年变动订货成本=300*160=48000元
年变动储存成本=1200/2*80=48000元
5、经济订货批量存货平均占用资金=1200/2*900=540000元
希望可以帮助你


9