一道计算债卷的发行价格的财务管理学题目~求解~

一道计算债卷的发行价格的财务管理学题目~求解~
某股份有限公司拟发行面值为1000元,年利率为10%,期限为3年的债卷一批。要求:测算该债卷在下列市场利率下的发行价格。
(1)市场利率为10%
(2)市场利率为12%
(3)市场利率为8%
difish 1年前 已收到4个回答 举报

haiyanghere 幼苗


(1)1000(1+10%)^3+ ∑(j=3)【100(1+10%)^j】=999.99(可约为1000)
下同把市场利率换一下就行了


2

janple 幼苗


这道题先假设全都是每年末付息到期一次还本。
(1)市场利率与债券利率相同,因此平价发行,价格为1000元
(2)100×(P/A, 12%, 3)+1000×(P/F, 12%, 3)=951.96,由于利率低于市场,折价发行
(3)100×(P/A, 8%, 3)+1000×(P/F, 8%, 3)=1051.54,由于利率高于市场,溢价发行...


2

志曰你疼吗 幼苗


第一个回答的很详细,很正确


2

blueapple1981 幼苗


解(1)当市场利率为10%时,债券发行价格=1000×(P/F 10% 3)+1000×10%×(P/A 10% 3)
≈1000

(2)当市场利率为12%时,债券发行价格=1000×(P/F 12% 3)+1000×10%×...


0