老师布置了一道计算题:计算 ( a 2 + b 2 a 2 - b 2 - a-b a+b )÷ 2ab (a-b) (

老师布置了一道计算题:计算 (
a 2 + b 2
a 2 - b 2
-
a-b
a+b
2ab
(a-b) (a+b) 2
-(a+b)
的值,其a=2012,b=2013.小明把a、b错抄成a=2013,b=2012,但老师发现他的答案还是正确的,你认为这是怎么回事?说说你的理由.
samm182426 1年前 已收到1个回答 举报

darefull 春芽


∵原式= a 2 + b 2 -(a-b ) 2 (a+b)(a-b) × (a-b)(a+b ) 2 2ab -(a+b)= 2ab (a+b)(a-b) × (a-b) (a+b) 2 2ab -(a+b)=(a+b)-(a+b)=0...


1