A,B两种元素的相对原子质量比为7:2在他们的形成的化合物中A,B两种元素的质量比为21:8,则在化合物中

A,B两种元素的相对原子质量比为7:2在他们的形成的化合物中A,B两种元素的质量比为21:8,则在化合物中
A,B元素的原子个数比为( ),若A元素为正价,则这种化合物的化学式为( )
wqb7818288 1年前 已收到3个回答 举报

页面空白 幼苗


直接比出来!
21/7:8/2=3:4
由于A显示正价,要写在前面,化学式A3B4
进一步猜测一下,这种物质是Fe3O
Mfe:Mo=56:16=7:2
mfe:m0=3*56:4*16=21:8
答毕!


3

伤痛and恨 幼苗


A、B元素的原子个数比为(3:4)化学式为(A3B4)


2

hiphophap 幼苗


3:4 Fe3O4
设个数比为a:b 则7a:2b= 21:8
解得 a:b=3:4
学过中常见的就是四氧化三铁


2