已知:(x+3)2+丨y-3丨=0求2x+3y的值

gcb1985 1年前 已收到2个回答 举报

又见炊烟_ 春芽


(x+3)²+丨y-3丨=0
X+3=0,X=-3
y-3=0,y=3


所以
2x+3y=2×(-3)+3×3=-6+9=3




“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.


1年前 追问

5

gcb1985 举报

若ab互为相反数则a+b=

举报 又见炊烟_

若ab互为相反数则a+b=0 祝你开心

马元元 精英


(x+3)2+丨y-3丨=0
所以x+3=0,y-3=0
所以x=-3,y=3
所以原式=-6+9=3


0