已知9的x次·81的次=9,求2x+4y的值

xx系列ff02 1年前 已收到1个回答 举报

zr20021206 幼苗


9^x*81^y=9
3^(2x)*3^(4y)=9
3^(2x+4y)=9
2x+4y=2


10