6倍根号下一又八分之一减(根号下4.5-根号下75+9倍根号下三分之一)-根号下24又二分之一=多少?

老oo婆 1年前 已收到1个回答 举报

走过迷惘 幼苗


6√(一又八分之一)-[√4.5-√75+9√(1/3)] -√24又二分之一
=6√(9/8)-[√(9/2)-√75+9√(1/3)] -√(49/2)
=(9/2)√2-[(3/2)√2-5√3+3√3]-(7/2)√2
=(9/2-3/2-7/2)√2+(5-3)√3
=(-1/2)√2+2√3

1年前 追问

6

老oo婆 举报

根号下10乘以(根号下2-根号下5)+根号下3分之(根号下15+根号下6)=?

举报 走过迷惘

根号下10乘以(根号下2-根号下5)+根号下3分之(根号下15+根号下6) =√10*(√2-√5)+√(1/3)*(√15+√6) =2√5-5√2+√5+√2 =3√5-4√2