已知曲线y=根号下x和该曲线上的一点P(2,2倍根号2),判断曲线y=根号下x在点P处是否有切线,如果有,求出

060814 1年前 已收到2个回答 举报

laurelover22 幼苗


P好像不是曲线上的一点啊,你是不是说求过P点的曲线的切线方程啊?如果是这样的话,是这样做的:
设过P点的切线方程为:y-2根号2=k(x-2)(1);k=y'=1/(2根号x) (2); 设切线过曲线上的(x0,根号x0)这一点,那么带入(1)、(2),得 根号x0-2根号2=1/(2根号x0)(x0-2),解得x0=14-8√3或 x0=14+8√3,再求y0就好了


3

舟3自横 幼苗


P不在曲线上吧,我记得用求导法求切线。


0