已知双曲线的焦点F1(负二根号三,零)F2(二根号三,零),若双曲线的实轴长等于4,求双曲线的标准方程.

luckyfish78 1年前 已收到2个回答 举报

压kk小kk 幼苗


c=2根号3
2a=4,a=2
c^2=a^2+b^2
b^2=12-4=8
焦点在X轴上,方程是:x^2/4-y^2/8=1


2

尘土飞杨 幼苗


2a=4,a=2,c=2√3,b的平方等于8,就出来啦


1