李丽参加了一次数学竞赛,一共10道题,做错一道扣7分,李丽全部做完得了66分,李丽一共做对了几道题?

hbo0993 1年前 已收到3个回答 举报

结局并不完美 春芽


设做对x道题,则错了(10-x)道
10x-7(10-x)=66
17x=66+70
x=8
所以李丽做对了8道题


10

jb670 幼苗


李丽一共做对了8道题得80分,但是做错了2道得扣14分,因此她的最后得分是66分


5

天窗子 幼苗


题目条件都不全,做对了是怎么算,若做对一道题得10分,则可以得到方程组a+b=10,10a-7b=66,求解得到a=8,即为做对的题数


4