一次数学竞赛共有20道题.做错一道扣3分,刘冬考了52分,你知道刘冬做对了几道题?

香箫 1年前 已收到10个回答 举报

88saymm 幼苗


(老师要求要用二元一次方程组吧!)
设刘冬做对了X道题,做错了Y道题.
X+Y=20 ①
5X-3Y=52 ②
由①得,
X=20-Y ③
把③带入②,得
y=6 ④
把④带入①,得
x=14
∴ 原方程组的解为x=14 y=6
∴刘冬做对了14道题.


2

zun0601 幼苗


14 就是正确答案


2

狮子今天vv 幼苗


设做多了x道,做错了y道
则x+y=20
5x-3y=52
解方程组得x=14,y=6


1

franclee 幼苗


解 设做对x道 错了y道 由题意的:
5x + 3y=52 1
x+y =20 2
由2得 x=20-y
则 代入1得 5(20-y) +3y=52
100-5y+3y=52
...


1

一池清影 幼苗


用枚举法解决就行了。先设对了10道,则得分为10*5-3*10=20分 ,不对,再设对了15题,则得分为15*5-3*5=60分,接近了 ,再设对了13道,则得分为13*5-3*7=44分,那14道肯定对了,验证一下14*5-3*6=52,为正确答案。
14 就是正确答案哈我知道枚举法和方程 可是老师要求要用二元一次方程解设做对x道,做错y道:5x-3y=52;x+y=20:解得x=1...


1

藏一手13 幼苗


设刘冬做对了X道题,做错了Y道题。
X+Y=20 ①
5X-3Y=52 ②
由①得,
X=20-Y ③
把③带入②,得
y=6 ④
把④带入①,得
x=14

∴ 原方程组的解为x=14 y=6


0

xxqcpj 果实


用假设法
假设全做对了,得分 20×5=100分
比实际多了 100-52=48分
因为每把一道错题看成对题,则多算了 5+3=8分
则错题有: 48÷8=6道
20-6=14道
答做对了14道
方程
解设做对了x道,做错了y道
x+y=20
5x-3y=52
解得
x=14


0

其极其 幼苗


设做对了x道,做错了y道。
x+y=20 ①
5x-3y=52 ②
将①x3得3x+3y=60 ③
③+②得8x=112
即x=14
∴刘冬做对了14道题。


0

gdfwh 幼苗


设做对了X道题,错了y道
5X-3y=52
x+y=20
解得x=14,y=6


0

sc522 幼苗


设答对X题,答错y题
x+y=20 (1)式
5x-3y=52 (2)式
(1)式乘以3,即3x+3y=60 (3)式
(3)式和(2)式两边相加得8x=112解得x=14
再代入(1)式解得y=6
答:做对14题


0