小学三年级的数学题1、一次数学竞赛共有20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣3分,赵强考了52分,他做对了几道题?2、小

小学三年级的数学题
1、一次数学竞赛共有20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣3分,赵强考了52分,他做对了几道题?
2、小明问李老师今年多少岁,李老师说:“当我像你这么大时,你才3岁,当你像我这么大时,我已经42岁了。”你知道李老师今年多少岁吗?
3、暑假小明跟妈妈去外婆家住了几天,回家时,墙上的日历已经有9天没有撕了,小明一次撕下9页日历,这9天的日期的和正好是45。小明和妈妈是8月几日去的婆家的?
梦的尽头是西湖 1年前 已收到7个回答 举报

lam0313 幼苗


1. 20X5=100 100-52=48 答对48/3=16
2. 42+3=45
3. 45-31=14 8月14日


2

靠在墙外等红杏1 幼苗


1.他做对了8道题
2.李老师今年29岁
3.小明和妈妈是8月10日去的婆家的


2

yoogmei 幼苗


14
29
6


2

Ruirui666 幼苗


1、一次数学竞赛共有20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣3分,赵强考了52分,他做对了几道题?
20-(5*20-52)/(5+3)
=20-6
=14道
2、小明问李老师今年多少岁,李老师说:“当我像你这么大时,你才3岁,当你像我这么大时,我已经42岁了。”你知道李老师今年多少岁吗?
(42-3)/3=13
42-13=29岁


1

liuhlz 幼苗


20*5=100 解设李老师为x,小明为y
y-(x-y)=3
x+(x-y)=42
100-52=48 x=29 y=16
48/(5...


1

zhuyusheng321 春芽


这不叫3年级的吧!好难啊!


0

leojiak88725 幼苗


1
对x题,错y题
x+y=20
5x-3y=52
x=14 y=6
对了14题
2
老师今年x岁,小明今年y岁
y-(x-y)=3
x+(x-y)=42
x=29 y=16
老师29岁
3
45/9=5
第5天是5号
九天是1号到9号
1+2+3+....+9=45
8月1号去的外婆家


0