一次数学竞赛共有20道题,做错一题倒扣3分,小明考了52分,你知道刘东做对了几道题吗?

齐鲁高人 1年前 已收到1个回答 举报

没有义人 幼苗


小明做对了14道题

20-(5x20-52)÷(5+3)
=20-48÷8
=20-6
=14(道)


10