一次数学竞赛共有20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣3分,李明考了60分,求李明做对了几道题?

实在很郁闷 1年前 已收到11个回答 举报

我爱T恤 幼苗


可以这样理
1、20道题,每题5分,满分100分,
2、做错一题,从100分中扣除8分(5+3),
3、总共扣了40分(100-60),
4、做错了40/8=5道题,
5、做对了15道.


8

唯爱菲菲 幼苗


解设李明做对了x 道题,则他做错了(20-x)道。由题意可得:5x-3(20-x)=60 解得:x=15答李明做对了15道题。


2

压伤di芦苇 幼苗


15


2

ladr 幼苗


如果20个都对是20×5=100分错一个比对一个少5+1=6分现在少了100-88=12分所以错了12÷6=2个20-2=18答:做对了18个


2

198xxxcom 幼苗


(1)李明作了全部的试题
对+错=20
5x对-3x错=60
错=5
对=15

(2)李明作了部分试题
如果作了的试题全对,60÷5=12

仅以上两种情况


2

生ff无约 花朵


假设全对应得:20×5=100分
实际少得了:100-60=40分
错一题比対一题少得5+3=8分
错了:40÷8=5道
对:20-5=15道


1

starfall 幼苗


20*5=100
5+3=8
100-60=40
40/8=5
答:错5题


1

老yy鸟 幼苗


20x5=100(分)
100-60=40(分)
5+3=8(分)
40÷8=5(题)
20-5=15(题)
答:李明做对了15题
有什么疑问还可以问我,帮助到你的话请及时采纳。O(∩_∩)O谢谢


1

懒猫的生活态度 幼苗


总分:20*5=100(分)) 100-60=40(分) 5+3=8(分) 40/8=5(题) 20-5=15(题) 综合算式:20-(20*5-60)/(5+3)


0

yyqzhen 幼苗


作对15题,做错5题。
15*5-5*3=60


0

想结婚的湖南女人 幼苗


100-60=40
40/(5+3)=5
20-5=15


0