一次数学竞赛,一共20道题,做对一道5分,做错一道扣3分,小明得了36分,做对了多少道题?

Forrestweng 1年前 已收到3个回答 举报

uu米 幼苗


假设全部做对,
得分=20×5=100分
假设不成立,


做错=(100-36)÷(5+3)=8道
做对=20-8=12道


8

badevil 幼苗


作对x道
5x+(20-x)×3=36
x=12


2

wodedadi 幼苗


如果全对的话,可得分20×5=100分
这时每错一题应扣8分(答对的5分和倒扣的3分)
错题:(100-36)÷8=8题
答对题:20-8=12题
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
答题不易,,,,,
满意请及时好评采纳~
谢谢~祝身体健康,生活愉快~~~


0