牵引力(求计算公式)使用5T的卷扬机(电机功率为15KW,提升速度为9-11米/分钟)及6倍绳滑轮,在0平面上拖动重90

牵引力(求计算公式)
使用5T的卷扬机(电机功率为15KW,提升速度为9-11米/分钟)及6倍绳滑轮,在0平面上拖动重90T的物体
求启动时的牵引力、行驶时的牵引力及导向滑轮所承受的拉力(导向轮在滑轮组与卷扬机之间)
请帮我吧公式学出来,也就是计算过程,谢谢!
90T物体是在钢轨上滑动的
一支 1年前 已收到2个回答 举报

zdgw020 幼苗


启动时的牵引力:理论上是无穷大,但要在达到一定速度时才有意义.
行驶时的牵引力:F=P/v(绳端速度为物体的六倍);15000/(10/60)*6=540000N
导向滑轮所承受的拉力:合力只与加速度和质量有关,匀速时可看作零;一端的与上值相同.


6

kflllw 幼苗


你说的是汽车启动时的牵引力吗?
当汽车以额定功率启动时
牵引力 F=P/V
P是功率单位是瓦(W)
V是速度单位是米每秒(m/s)我想要的是拖动物体所需的牵引力、滑轮组固定在建筑上建筑所承受的拉力及导向轮所承受的拉力 汽车的是滚动的,我说的是滑动的...


1