一台设备中,电热丝功率为15KW,如何计算它的电流是多少?用什么公式?

hudeli 1年前 已收到3个回答 举报

创意肿肩 幼苗


需要知道电压,P=U*I,电流I=P/U,如果电压取220V,=15000/220=68.18A


4

落落0527 花朵


P=UI P是功率,单位用W,U是电压,家庭照明电路是220V,动力用电是380V,用哪种只有你自己知了。I是电流。
I=P/U=15000W/220V=68.2安
I=P/U=15000W/380V=39.5安首先谢谢你的回复,不过下面这个说法为什么不一样? 已知一台电机功率2.2KW电压380V电流5A``求计算公式 答复是:2200W÷(1.73×380V×0.8...


4

zjlwhsql 幼苗


我只告诉你一个 纯电热丝 电工常用口诀 380V 千瓦1.5A 220V 千瓦4.5A 所算出来的和额定电流相差很小
该机15KW 我想应该是 用380V的不可能用220V的 因为考虑到相线的平衡


1