三相功率怎么计算我这里有台设备采用三相四线接法.测得三根火线的电流分别为40A,40A,38A,那这台设备此时的功率为多

三相功率怎么计算
我这里有台设备采用三相四线接法.测得三根火线的电流分别为40A,40A,38A,那这台设备此时的功率为多少?
fishbudin 1年前 已收到4个回答 举报

murenqing 幼苗


没有功率因数,且三相不平衡,只能计算视在功率
P1+P2+P3
=220*40+220*40+220*38
=25960 w
=25.96 kw
如果三相平衡的话,可直接用三相公式计算
P=根3*线电压*线电流
=根3*380*电流

以上如果需要计算有功功率,还需乘以功率因数cosa


2

boob566 幼苗


功率=1.732×380×I=1.732×380×40≈26.3KW,此为计算消耗功率,如果是电动机,一般要求其轴输出功率:26.3×cosΦ,一般cosΦ取0.85,即功率为22.3KW。
应该是个22KW的电动机负荷。


1

魔界-天蝎 幼苗


p=1.732 * 380 * 40
p=1.732 * 380 * 38
剩下的自己算


0

mymazzystar 幼苗


(40+40+38)÷ 3 ×(abV+bcV+acV) ÷ 3 × √3 = S(视在功率)


0