五点取样法的计算一同学采集教室的尘埃,采用五点取样法测得五个抽样点的尘埃粒子数分别是10,16,14,17,8(每个抽样

五点取样法的计算
一同学采集教室的尘埃,采用五点取样法测得五个抽样点的尘埃粒子数分别是10,16,14,17,8(每个抽样点的面积为4平方毫米),在400平方毫米的范围内有多少个尘埃粒子?怎么计算的?能不能把过程写出来.
998877aa 1年前 已收到3个回答 举报

边个边个 幼苗


因为这五格的平均值为13,而400平方毫米共有100格,所以总数就是13乘以100得出1300个.
((10+16+14+17+8)/5) * (400/4)
=13*100
=1300(个)


8

ldcumt 幼苗


先求出五点的平均值,即(10+16+14+17+8)/5=13
这个数值即为每4平方毫米中尘埃粒子的平均值,然后乘以100就是400平方毫米中尘埃粒子的总数了。
13*100=13000个


1

莫东莫东 幼苗


先求五点的平均值(10+16+14+17+8)/5 就是等于13 意思就是每4平方毫米的尘埃粒子 在用400/4=100 就是100个 4平方粒子 最后用100×13=1300 就这样


1