因式分解:a(b-1)+c(1-b)-(b-1)

海布里酋长 1年前 已收到1个回答 举报

cc0000 幼苗


a(b-1)+c(1-b)-(b-1)
= a(b-1)-c(b-1)-(b-1)
=(b-1)(a-c-1)

1年前 追问

7

海布里酋长 举报

再请教一下啊 (1)x(x-1)-(x+1)x (2)(24x³+16x²-4x)÷(-4x) 谢谢

举报 cc0000

(1)x(x-1)-(x+1)x =x²-x-x²-x =-2x (2)(24x³+16x²-4x)÷(-4x) =-6x²-4x+1