已知8 x次方=2,8 y次方=3,8 z次方=5 求8 2x-2y+z次方

枯树还春 1年前 已收到2个回答 举报

流浪笨笨家族 幼苗


原式=8^2x÷8^2y×8^z
=(8^x)²÷(8^y)²×8^z
=2²÷3²×5
=20/9


3

马元元 精英


原式=8^2x÷8^2y×8^z
=(8^x)²÷(8^y)²×8^z
=2²÷3²×5
=20/9


2