已知2的a次方等于3,2的b次方等于5,2的c次方等于15,求abc之间的关系

wangsheng98031 1年前 已收到1个回答 举报

room1003 幼苗



2^a=3
2^b=5
2^c=15

2^a×2^b=3×5=15=2^c
即2^(a+b)=2^c
∴a+b=c


2