1.先化简,再求值设A=2x平方-3xy+y平方-x+2y,B=4x平方-6xy+2y平方-3x-y,若|x-2a|+(

1.先化简,再求值
设A=2x平方-3xy+y平方-x+2y,B=4x平方-6xy+2y平方-3x-y,若|x-2a|+(y+3)平方=0,且B-2A=a求A的值
2.试说明不论x取何值,代数式(x三次方+5x平方+4x-1)-(-x平方-3x+2x三次方-3)+(8-7x-6x平方+x三次方)的值恒不.
3.有两个角若第一个角减去它的三分之一以后,与第二个角互余;若第一个角补上它的三分之二后,与第二个角互补,求这两个角的度数.
jianyuav15 1年前 已收到3个回答 举报

甜橙娃娃 花朵


1.由|x-2a|+(y+3)平方=0知x=2a,y=-3带入A,B得
B-2A=-x-5y=-2a+15=a,a=5,x=10
所以A=200+150+9-10-6=343
2.(x三次方+5x平方+4x-1)-(-x平方-3x+2x三次方-3)+(8-7x-6x平方+x三次方)
=10 化简就行
3.设两角为A、B
2/3A=90-B,
A+2/3A=180-B
解得
A=90
B=30


10

85084229 幼苗


1: x-2a|+(y+3)平方=0 得 y=-3 x=2a 往前面带 然后利用B-2A=a求A
2:括号化出来 全都消掉了啊 只剩下-1+3+8 我猜是-11+3+8吧 恒等于0


2

大英俊 幼苗


1.A=2x^2-3xy+y^2-x+2y,B=4x^2-6xy+2y^2-3x-y,
因|x-2a|+(y+3)^2=0,有x=2a.y=-3,因B-2A=a,
则B-2A=-x-5y=-2a+15=a,解得a=5,即x=10,
所以A=2x^2-3xy+y^2-x+2y=283.
2.代数式=x^3+5x^2+4x-1-(-x...


2