先化简再求值:(2x+y)(2x-y)-(-2x+y)^2,其中x^2-4x+y^2+2y+5=0.

wl1443 1年前 已收到1个回答 举报

热带鱼林 幼苗


x^2-4x+y^2+2y+5=0.
(x-2)^2+(y+1)^2=0
x=2 y=-1
:(2x+y)(2x-y)-(-2x+y)^2,
=4x^2-y^2-4x^2-y^2+4xy
=4xy
=4*2*1
=8


2