先化简再求值(2x-3y)(3y+2x)-(2x-y)的平方其中x=1/4 y=1

长阳清茶 1年前 已收到2个回答 举报

楼民35号 花朵


(2x-3y)(3y+2x)-(2x-y)²=(2x)²-(3y)²-(4x²-4xy+y²)
=4x²-9y²-4x²+4xy-y²
=4x²-4x²+4xy-9y²-y²
=4xy-10y²
=y(4x-10y)
=1*(4*1/4-10)
=1-10
=-9


8

therefor 幼苗



(2x-3y)(3y+2x)-(2x-y)^2
=(2x-3y)(2x+3y)-(2x-y)^2
=4x^2-9y^2-(4x^2-4xy+y^2)
=4x^2-9y^2-4x^2+4xy-y^2
=4xy-10y^2
=4*1/4*1-10*1^2
=1-10
=-9


0