先化简,再求值:y(x+y)+(x-y)²-x²-2y²,其中x=-1/3,y=3

先化简,再求值:y(x+y)+(x-y)²-x²-2y²,其中x=-1/3,y=3
(2)先化简,再求值:(a-b)(a²+ab+b²)+b²(b+a)-a的3次方,其中a=-1/4,b=2
塔里木石油人 1年前 已收到1个回答 举报

mumuyezi 幼苗


y(x+y)+(x-y)²-x²-2y²=xy+y²+x²-2xy+y²-x²-2y²= -xy
x=-1/3,y=3
原式= - (-1/3)*3=1
(2)
(a-b)(a²+ab+b²)+b²(b+a)-a³=a³+a²b+ab²-a²b-ab²-b³ +b³+ab²-a³=ab²
a=-1/4,b=2
原式=(-1/4)x2²= -1


3