在一个长10dm,宽8dm,高6dm长方体封闭容器,厘米盛水240L,把它平放在桌面上,水的高度会有几种情况?并画图

maxli2000 1年前 已收到1个回答 举报

xxleiyu1 幼苗


有三种情况:
①以长度分别是10和8的面为底面,
240/(10*8)=3 dm

②以长度分别是6和8的面为底面,
240/(6*8)=5 dm

③以长度分别是10和6的面为底面,
240/(10*8)=4dm


1