一人连续射击6次,每次击中目标的概率为1/3且各次射击相互独立,X为他第一次击中目标的次数,求它的分布列.

qujianwei1982 1年前 已收到1个回答 举报

ldhuyan0001 幼苗


P(x=n) = (1/3)^(n-1)·(2/3) = 2/3^n
分布列为
X 1 2 3 4 5 6
Pi 2/3 2/9 2/27 2/81 2/243 2/729


6