(2005•北京)甲、乙俩人各进行3次射击,甲每次击中目标的概率为[1/2],乙每次击中目标的概率为[2/3].

(2005•北京)甲、乙俩人各进行3次射击,甲每次击中目标的概率为[1/2],乙每次击中目标的概率为[2/3].
(Ⅰ)记甲击中目标的次数为ξ,求ξ的概率分布及数学期望Eξ;
(Ⅱ)求乙至多击中目标2次的概率;
(Ⅲ)求甲恰好比乙多击中目标2次的概率.
怀旧华仔 1年前 已收到1个回答 举报

lkcole 幼苗


解题思路:(1)由题意得甲击中目标的次数ξ为0、1、2、3,根据独立重复试验公式得到变量对应的概率,当变量为0时表示没有击中目标,当变量为1时表示击中目标1次,当变量为2时表示击中目标2次,当变量为3时表示击中目标3次,写出分布列和期望.
(2)乙至多击中目标2次的对立事件是乙能击中3次,由对立事件的概率公式得到要求的概率.
(3)甲恰比乙多击中目标2次包含甲恰击中目标2次且乙恰击中目标0次和甲恰击中目标3次且乙恰击中目标1次,且这两种情况是互斥的,根据互斥事件的概率公式得到结果.

(I)由题意得甲击中目标的次数ξ为0、1、2、3,
根据独立重复试验公式得到变量对应的概率,
当变量为0时表示没有击中目标,
当变量为1时表示击中目标1次,
当变量为2时表示击中目标2次,
当变量为3时表示击中目标3次,
∴P(ξ=0)=
C03(
1
2)3=[1/8],
P(ξ=1)=
C13(
1
2)3=[3/8],
P(ξ=2)=
C23(
1
2)3=[3/8],
P(ξ=3)=
C33(
1
2)3=[1/8],
∴ξ的概率分布如下表:

Eξ=O•[1/8]+1•[3/8]+2•[3/8]+3•[1/8]=1.5,(或Eξ=3•[1/2]=1.5);

(II)乙至多击中目标2次的对立事件是乙能击中3次,
有对立事件的概率公式得到
概率为1-
C33(
2
3)3=[19/27];

(III)设甲恰比乙多击中目标2次为事件A,甲恰击中目标2次且乙恰击中目标0次为事件B1
甲恰击中目标3次且乙恰击中目标1次为事件B2
则A=B1+B2
B1,B2为互斥事件P(A)=P(B1)+P(B2)=[3/8]•[1/27]+[1/8]•[2/9]=[1/24]
∴甲恰好比乙多击中目标2次的概率为

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 考查运用概率知识解决实际问题的能力,注意满足独立重复试验的条件,解题过程中判断概率的类型是难点也是重点,这种题目高考必考,应注意解题的格式.


2